Понеділок, 29.04.2024, 08:46

Вісник малозахищених

Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту


ЧИ ДАСТЬ БОГ УКРАЇНЦЯМ СВОГО ВАЛЕНСУ ЧИ ГАВЕЛА ?


ЯКИЙ ВОРОГ НАРОДУ НЕ ДОРОБИВ КОНСТИТУЦІЮ?


Категорії розділу
Політика [38]
Економіка [16]
Україна [40]
Світ [11]
Кримінал [16]
Чорнобиль [5]
Наші публікації [10]
Різне [3]
Наше опитування
Оцініть нашу роботу
Всього відповідей: 112

ЩО таємного у шафах влади ?


Форма входу
Пошук
Календар
«  Вересень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів



 
Головна » 2010 » Вересень » 2 » В Украине 80% водопроводной воды не пригодно к употреблению
22:45
В Украине 80% водопроводной воды не пригодно к употреблению

И 85% бутылированной.

Согласно исследованиям, 80% питьевой воды из-под крана в Украине не пригодно для употребления, заявила сегодня представитель ВГО «Народный совет» Ольга Теребова.
 
Ведь в водопроводной воде, подаваемой населению для питья, содержится до 700 видов различных вредных веществ. В питьевой воде из водопроводов Украины и России содержится практически вся таблица химических элементов Менделеева, говорит доктор технических наук РФ Виктор Петрик.
Такое неудовлетворительное состояние питьевой воды связано с устаревшими подводящими коммуникациями, ведь трубопровод не менялся уже десятки лет.
Несмотря на то, что в Украине по программе «Питьевая вода Украины» регулярно заменяют водоочистительные сооружения на более новые и эффективные, состояние водопроводной питьевой воды по-прежнему представляет угрозу для здоровья населения. Очищенная новейшими установками, вода передается потребителям по трубам, изношенным на 80%, говорит бывший мэр г. Красный Луч Луганской обл. Сергей Лукьяненко. По его мнению, подобное распределение государственных средств является бесполезным и никоим образом не улучшает ситуацию.
Проблема питьевой воды в Луганской области достигла такого уровня, что воду в некоторых городах подают уже по расписанию: один час утром и один – вечером. Люди набирают воду во все емкости, какие только видят, говорит Лукьяненко. Но пить ее они все равно не могут, а используют только для технических нужд, говорит он.
Для исправления критической ситуации с водоснабжением правительство не находит другого выхода, кроме как изменять нормативы, говорит Ольга Теребова. Вместо того, чтобы заменять водопровод и модернизировать станции водоснабжения, органы контроля над качеством питьевой воды изменяют нормативы. Тем самым разрешая и дальше подавать яд в краны.
Решить вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой можно с помощью дополнительной установки систем доочистки воды в каждом подъезде, считает экс-мэр г. Красный Луч.
 
В России уже разрабатывается подобная программа, которая получила предварительное название «Третий кран». Как сообщает Виктор Петрик, возможно, в российских подъездах начнут устанавливать фильтры. Вода из них будет подаваться по дополнительным трубам в квартиры в специальный третий кран. Именно эту воду люди смогут употреблять для питья. Но в Украине пока таких идей у правительства не возникало.
Украинцы пытаются самостоятельно найти себе безопасную для здоровья воду. И начинают скупать ее бутылями в магазинах. Но даже таким образом они не решат ситуацию. Ведь 85% бутылированной воды не отвечают требуемым нормативам по качеству воды, говорят эксперты.
Так какую же воду тогда можно пить? Специалисты пока предлагают два варианта ответа. По проведенным лабораторным анализам лучшей по-прежнему остается питьевая вода из бюветов, рассказал главный государственный санитарный врач в г. Киеве корреспонденту «Багнета». Анатолий Пономаренко. Наиболее качественной считает воду из бюветов и исполнительный директор Украинского союза потребителей Виктор Трофимов. Те же, кто не имеют возможности набирать воду из бюветов, могут улучшить качество системами доочистки воды, советует российский ученый Петрик.

Татьяна Чабан
Категорія: Україна | Переглядів: 465 | Додав: zbzs | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz