П`ятниця, 26.04.2024, 09:41

Вісник малозахищених

Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Меню сайту


ЧИ ДАСТЬ БОГ УКРАЇНЦЯМ СВОГО ВАЛЕНСУ ЧИ ГАВЕЛА ?


ЯКИЙ ВОРОГ НАРОДУ НЕ ДОРОБИВ КОНСТИТУЦІЮ?


Категорії розділу
Політика [38]
Економіка [16]
Україна [40]
Світ [11]
Кримінал [16]
Чорнобиль [5]
Наші публікації [10]
Різне [3]
Наше опитування
Оцініть нашу роботу
Всього відповідей: 112

ЩО таємного у шафах влади ?


Форма входу
Пошук
Календар
«  Вересень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архів записів



 
Головна » 2011 » Вересень » 22 » Ветераны-афганцы брали штурмом Раду
02:21
Ветераны-афганцы брали штурмом Раду
Под стенами Верховной Рады вчера было жарко — там подрались ветераны-афганцы и беркутовцы. На митинг бывшие воины, а также «чернобыльцы» собрались, чтобы заставить депутатов согласовать с ними законопроект «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений», в котором изменяется процесс начисления льгот 16 категориям граждан.
 
 
В законопроекте, который уже принят в первом чтении, предлагается, что Кабмин в зависимости от того, достаточно ли денег в казне, будет ежегодно решать — давать льготы афганцам, ветеранам труда, чернобыльцам, милиционерам и другим или нет.
 
 То есть, деньги есть — соцвыплаты будут, нет денег — соцвыплаты сокращают (необходимость этого объясняют завышенными обязательствами, которые навесили на государство политики прошлых лет, а возможности выполнять их нет). Сейчас льготы начисляются в обязательном порядке. К примеру, афганцы имеют право на бесплатные путевки в санатории и ежегодную помощь в размере 5—10 минимальных пенсий.
 
 
Вчера под Радой люди из разных регионов страны держали плакаты с надписями «Руки прочь от чернобыльского закона», «Убили сыновей — не убивайте матерей». Вышедший к митингующим регионал Александр Ефремов обещал отложить рассмотрение проекта, но толпа с лозунгами «Дайте гарантии, вруны!» пошла в наступление на Раду и столкнулась с рядами «Беркута».
 
По словам участников драки, против них применили газ, били женщин и пожилых, но, как заявил «Сегодня» сотрудник пресс-службы киевского главка милиции Владимир Дмитренко, спецсредства и физическая сила к штурмовикам не применялись. По данным милиции, афганцы повредили ограду и выбили стекла в дверях здания, но позже угомонились, установили на месте пикета сцену и включили музыку. Никого из участников акции не задерживали.
 
 
Когда ближе к вечеру к ним вышел вице-премьер Сергей Тигипко с предложением начать мирные переговоры по законопроекту, его с криками «Ганьба!» облили водой и забросали мелкими монетами. Сошлись на том, что без представителей ветеранов и чернобыльцев никакое решение по проекту закона парламент рассматривать во втором чтении не будет.
 
Сегодня в 9 утра инициативную группу митингующих ожидают в Минтруда и соцполитики, чтобы найти компромисс. «Прошел предложенный нами вариант — пока рабочая группа не даст добро, закон депутаты не примут, — сообщил «Сегодня» председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонописский.
 
— И разговор пойдет не только о воинах-интернационалистах — будем отстаивать права всех льготников». Сидеть сутками под Радой или ставить палаточные городки, по словам главного афганца страны, активисты не собираются. «Если понадобится, мы людей позовем, но пока сделаем тайм-аут», — говорит Червонописский.
 
 Вечером несколько сот митингующих стояли перед Радой, двери здания были заблокированы, и депутаты выходили через подземные тоннели под ул. Грушевского, которые ведут к зданию комитетов. Покидая здание парламента, некоторые нардепы снимали с пиджаков свои значки. Как объяснил один из оппозиционеров — «чтобы не побили».
Категорія: Політика | Переглядів: 900 | Додав: zbzs | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024
Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz